StarTech.com Scheda di Rete Ethernet PCI express x4 ad 1 porta da 10Gb - Adattatore PCIe NIC Gigabit Ethernet a doppio profilo
StarTech.com
Article Code: OC099110 - Vendor Code: ST1000SPEX2 - EAN: 0065030849265
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di aggiungere una porta Ethernet Gigabit 10/100/1000 Mb/sec a qualsiasi PC dotato di slot PCI Express
La scheda di rete Ethernet Gigabit PCIe ST1000SPEX2 permette di aggiungere una porta Ethernet RJ45 compatibile con 10/100/1000 Mbps a un client, server o workstation dotato di PCI Express offrendo un'interfaccia di rete supplementare o sostitutiva.
Essendo conforme agli standard IEEE 802.3/u/ab e grazie al supporto di 9K frame Jumbo, tagging VLAN e Wake on LAN (WOL), questo versatile adattatore NIC/Server Gigabit offre prestazioni assolutamente affidabili.
Inoltre, la scheda comprende le staffe di installazione a profilo completo e a basso profilo/mezza altezza per l'installazione in un'ampia gamma di chassis di computer/server, indipendentemente dal fattore di forma.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 40 g |
| Altezza | 18 mm |
| Larghezza | 120,3 mm |
| Profondità | 67,9 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Altre caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati supportate | 10/100/1000 Mbit/s |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Certificazione | CE, FCC |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 376212 h |
| Chipset | Realtek RTL8111E |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 171 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Peso dell'imballo | 126 g |
| Staffa a basso profilo | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Protocolli di rete supportati | CSMA/CD |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000BaseT(X) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | 0 - 100 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.4 Tiger, Mac OS X 10.5 Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |